Содиков Ш.:
+7 (916) 095-94-61
Секретариат/факс:
+7 (495) 587-04-39
Соц. сети
Главная страница Пресс-центрНовости Доходы и налог для блогеров в Таджикистане

Доходы и налог для блогеров в Таджикистане

Адвокат Шарбатулло Содиков дал свой комментарий к статье новостного агенства Sputnik

Закон для блогеров не писан 

Если оценивать таджикское фискальное новшество с правовой точки зрения, то властям предстоит как-то разрешить два взаимосвязанных юридических противоречия.

Первое - если блогер сам не будет указывать в декларации определенный доход с просмотров или рекламы, то контролировать его в самом деле невозможно, если не мониторить регулярно все видеоролики и публикации. Поскольку людские ресурсы налоговой сильно ограничены, то выбор падет только на самых известных и популярных блогеров, остальные - в порядке исключения или случайного любопытства отдельных лиц.

Второе - если блогер имеет большой охват в YouTube, очевидно на этом зарабатывает, но не спешит нести деньги в бюджет, то его можно было бы контролировать на основе сторонней финансовой информации. А доступа к ней у Таджикистана нет.

"На данный момент Таджикистан не является участником Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам с США, и с позиции норм международного права Штаты не обязаны предоставлять такие данные. Важно отметить, что сейчас в странах СНГ не существует достаточно успешного опыта и для получения налога с доходов блогеров", - отмечает адвокат Шарбатулло Содиков.

Действительно, на доходы блогеров засматривались власти очень многих государств, однако этот финансовый сектор остается сплошной "серой зоной".

Так, в РФ на Всероссийском образовательном молодежном форуме в 2018-м замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заметил, что в стране насчитывается около 15-17 тысяч блогеров, которые зарабатывают около 10 миллиардов рублей в год. Сумма внушительная, но совершенно гипотетическая - как уже было сказано, деклараций блогеры не подают.



Читать статью полностью

Дата публикации:
26.01.2021 года