Содиков Ш.:
+7 (916) 095-94-61
Секретариат/факс:
+7 (495) 587-04-39
Соц. сети
Главная страница Пресс-центрНовости Юрист о возвращении беженцев из Сирии: ООН должна не говорить, а делать

Юрист о возвращении беженцев из Сирии: ООН должна не говорить, а делать

Юрист о возвращении беженцев из Сирии: ООН должна не говорить, а делать
Чем могла бы помочь ООН вместо призывов к возвращению беженцев из Сирии, объяснил адвокат, эксперт и научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД Шарбатулло Содиков

В соответствии с Конституцией Таджикистан защищает своих граждан и за пределами страны, напомнил адвокат, эксперт и научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД Шарбатулло Содиков в диалоге со Sputnik Таджикистан.

Эксперт отметил, что объективной причиной, по которой Таджикистан приостановил возвращение беженцев, стала пандемия коронавируса и невозможность осуществления вывозных рейсов для граждан, оказавшихся в сирийских лагерях.

«ООН должна заниматься посредничеством не словами, а действиями. Также при возвращении граждан силами ООН и Красного креста необходимо гарантировать этим женщинам, что их не ждет наказание», - отметил юрист.

Содиков на примере объяснил, что если жена просто кормила мужа-террориста, то во многих странах это расценивается как преступление. Этот вопрос должен как-то регулироваться на мировом уровне.

«ООН должна не просто кричать: "Заберите своих граждан", а обеспечить этим гражданам свободу на их родине, чтобы их не ждало длительное лишение свободы», - добавил научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД.

Юрист отметил, что ни в коем случае нельзя полностью оправдывать тех, кто осознанно шел за террористами или исповедовал террористическую идеологию.

«Вопрос не только юридический, нужно, чтобы политики приняли мудрое решение», - сказал эксперт.

Содиков заключил, что международные организации в этом вопросе могут помочь в возвращении беженцев и материально, особенно учитывая то, как пострадали многие страны во время пандемии коронавируса.

Источник: Новостное агенство Sputnik 

Дата публикации:
09.02.2021 года