Содиков Ш.:
+7 (916) 095-94-61
Секретариат/факс:
+7 (495) 587-04-39
Соц. сети
Главная страница Пресс-центрНовости На основании обращения адвоката возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога со стороны следователя

На основании обращения адвоката возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога со стороны следователя

Следственным органом СО ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы в отношении К. было возбуждено и затем расследовалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г.» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Защита К. на основании соглашения об оказании юридической помощи осуществлялась адвокатом Содиковым Ш. Д.

Из материалов уголовного дела следовало, что К. был задержан сотрудниками полиции 12 апреля 2020 г., что в первоначальных следственных действиях, согласно составленным протоколам, в качестве защитника К. по назначению следователя в порядке ст. 51 УПК РФ на протяжении всего дня 13 апреля 2020 г. участвовала адвокат М.

В ходе личного свидания, проведенного в следственном изоляторе (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве «Матросская тишина»), К. сообщил адвокату Содикову Ш. Д., что в действительности, после задержания, следователь не предоставил ему защитника по назначению и что сведения об участии М. в следственных и процессуальных действиях 13 апреля 2020 г.  не соответствуют действительности.

Проведенным в соответствии со ст. 86 УПК РФ адвокатским расследованием было установлено, что адвокат М. в течение дня 13.04.2020 г.  находилась в других местах г. Москвы и Московской области, в том числе  в связи со своим участием в производстве по иным делам и, соответственно, не могла в ту дату осуществлять защиту К. в здании ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы – именно в то время, которое следователь указал в протоколах, и адвокат М. лишь впоследствии расписалась в указанных протоколах «задним числом».

Собранные защитой материалы вместе с мотивированным обращением были переданы в ГСУ СК РФ по г. Москве и прокуратуру г. Москвы, по результатам их рассмотрения Измайловским межрайонным следственным отделом Следственного управления по Восточному административному округу г. Москвы  возбуждено уголовное дело № 12001450053000413 по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в связи с совершением следователями ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы  служебного подлога, и расследование этого должностного преступления в настоящий момент продолжается.

Решением Совета Адвокатской палаты г. Москвы адвокат М. привлечена к дисциплинарной ответственности.

Дата публикации:
22.03.2022 года