Содиков Ш.:
+7 (916) 095-94-61
Секретариат/факс:
+7 (495) 587-04-39
Соц. сети
Главная страница Пресс-центрПубликации, статьи О проблемах экстрадиции в современном международном праве

О проблемах экстрадиции в современном международном праве

Интервью с Содиковым Шарбатулло Джаборовичем, кандидатом юридических наук, старшим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ, заместителем председателя Московской городской коллегии адвокатов «Право и справедливость» по международно-правовым отношениям.

- Уважаемый Шарбатулло Джаборович, известно, что Вы являетесь большим специалистом в области междуна­родного права и имеете огромный опыт взаимодействия с дипломатическими представительствами зарубежных стран в Российской Федерации в процессе защиты ин­тересов своих подзащитных. Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами сталкиваются адвокаты в процессе взаимодействия с консульствами и посольствами зару­бежных государств?

- Не так давно был зафиксирован прецедент привлечения к административной ответственности организации, не отве­тившей на адвокатский запрос. Казалось бы, теперь проблем с задержкой или с игнорированием адвокатских запросов не бу­дет. Однако не все организации подчиняются этому правилу.

Иначе дела обстоят с официальными обращениями в представительства зарубежных государства (консульства, по­сольства). Из личного опыта хотелось бы подчеркнуть, что на адвокатские запросы неукоснительно отвечают дипломатиче­ские миссии большинства стран СНГ. Даже несмотря на на­пряженные политические отношения, посольство Украины в России не оставляет обращения граждан без ответов, в то вре­мя как дипмиссии европейских стран игнорируют направлен­ные в их адреса запросы.

Так, к примеру, посольства Швейцарии и Италии не ре­агируют на адвокатские запросы. Хотя, просьба дипломати­ческой миссии Швейцарии перевести запрос сначала на ан­глийский, а затем на немецкий язык и направить повторно, изначально внушала надежду, однако после соблюдения реко­мендованной процедуры всё кануло в лету...

Читать полностью

Интервью в Евразийский юридический журнал
Выпуск апрель, 2018