Содиков Ш.:
+7 (916) 095-94-61
Секретариат/факс:
+7 (495) 587-04-39
Соц. сети
Главная страница Пресс-центрПубликации, статьи Международное право в современных геополитических условиях

Международное право в современных геополитических условиях

Международное право в современных геополитических условиях

Шарбатулло Содиков в своей статье отмечает, что взаимодействие геополитических и правовых категорий пока еще не изучено должным образом. Подобно международному праву, геополитика фокусируется на определенных, хотя и не имеющих формальной обязательности, законах, которые регулируют или объясняют поведение государств в международных отношениях.

Автор рассуждает о геополитических законах, которые могут привести к результатам, отличным от тех, которые требуются в соответствии с международно-правовыми обязательствами государств. Геополитические законы и рассуждения могут фактически объяснить, почему определенные международные правовые нормы и институты являются такими, какие они есть в реальности.

В данной статье показано, что эволюция геополитического мышления, будь то в рамках конкретной программы экспансии или сдерживания, или в рамках теоретически-научного подхода, постоянно отражалась на категориях международного права, а также использовалась на практике государствами для оправдания своего конкретного поведения и при  игнорировании требований международного права. В то же время международное право традиционно оставляет государствам возможность реализовывать свою геополитическую повестку дня, не нарушая при этом требований норм международного права.

Именно здесь становится очевидным значение геополитических факторов для международного права, поскольку якобы законные экспансионистские действия государств могут привести и неоднократно приводили к реакциям, которые влекут за собой нарушения и потенциально наносят ущерб целостности международного права. Несмотря на то, что геополитическая повестка дня де-факто законна, она все же должна соблюдать определенные моральные нормы, чтобы избежать более широких негативных последствий - как для международной политической повестки, так и для международного права в целом.

Источник: http://eurasian-defence.ru/?q=eksklyuziv/mezhdunarodnoe-pravo-sovremennyh

Статья
Портал ЦВПИ МГИМО МИД России